Бесплатный звонок по РФ

8 800 77 58 57 8
24 / 7

Для вас все консультации бесплатны!

Нашу работу оплачивает банк!

Вопросы - ответы

Что такое банковская гарантия?

Банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 368 ГК РФ, в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Зачем вообще нужен банковский брокер ?

Если Вам необходимо получить банковскую гарантию без залога, так как закладывать больше или нечего, или нежелательно, плюс требуются средства на текущую деятельность / исполнение контрактов, и залог нужен для получения кредита.
Довольно трудно и долго обзваниватьь все банки и выяснять все условия выдачи банковской гарантии. Узнать, какие из банков работают дистанционно с регионами, чтобы Вам не нужно было ехать в Москву, либо другой город присутствия банка.
Банки, которые для получения банковской гарантии не требуют открытия расчетного счета, залога, депозита или другого вида обременения, напрямую с клиентами не работают, исключительно через сеть брокеров, с которыми заключены агентские договоры.
Даже,если Вы дозвонитесь в такой банк, Вас перенаправят на одного из брокеров, то есть Ваши контакты передадут брокеру, который с Вами свяжется.
А от брокера зависит очень и очень многое, поэтому компании предпочитают сами сделать свой выбор, с каким брокером сотрудничать. Сделайте правильный выбор!

Какова вероятность получить банковскую гарантию без открытия расчетноего счета и депозита в банке?

Да, мы стараемся подобрать максимально лояльные и удобные предложения банков-партнеров для наших клиентов, без открытия счета и без депозита.

Можем ли мы получить банковскую гарантию без посещения банка?

Да, документы для получения банковской гарантии можно подписать с помощью ЭП (электронная подпись), что позволяет получать банковские гарантие, без приезда в банк.

Можете ли вы оформить банковскую гарантию для коммерческого контракта?

Да! Конечно у нас есть банки-партнеры, которые готовы рассмотреть выдачу банковской гарантии и для коммерческого контракта. Отправьте нам запрос или заказжите обратный звонок. Мы пришлем Вам список всей необходимой документации для рассмотрения и оформления.

Можно ли подписать контракт и предоставить БГ позже?

Это часто практикуется.
В качестве обеспечения контракта на расчетный счет заказчика перечисляются деньги, подписывается контракт, а потом можно заменить обеспечение: предоставить заказчику банковскую гарантию в обмен на денежные средства, перечисленные ранее. Все это предусмотрено в 44 ФЗ.
Для получения банковской гарантии в этом случае потребуется письмо от заказчика об отсутствии претензий к исполнителю. Этот вариант удобен, когда поставщик не успевает получить вовремя банковскую гарантию.

Кто подписывает банковскую гарантию со стороны банка?

Редко когда банковскую гарантию подписывает председатель правления банка. Как правило, у руководителя департамента малого и среднего бизнеса есть доверенность, либо у другого менеджера банка. В этом нет ничего страшного. Если вы хотите убедиться в качестве банковской гарантии, вы и заказчик вполне можете требовать копию доверенности.

Могут ли микрофинансовые организации выдавать банковские гарантии?

С 1 июня 2015 г. банковская гарантия заменена независимой. Такую гарантию смогут выдавать коммерческие организации. Но в Законе № 44-ФЗ речь идет именно о банковской гарантии и пока изменений никаких не было. Поэтому, по-прежнему, необходимо получать банковскую гарантию в банке, входящим в реестр Минфина.

Компании, занимающиеся строительством ЛЭП для субъектов естественных монополий, не попадают под действие 223-ФЗ?

Монопольные виды деятельности — это:

- транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;
- транспортировка газа по трубопроводам;
- услуги по передаче электрической и тепловой энергии;
- железнодорожные перевозки;
- услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;
- услуги общедоступной электрической и почтовой связи.
Компания, которая занимается строительством ЛЭП, напрямую под действие 223-ФЗ не попадает. Но она может быть субъектом 223-ФЗ, если она является «дочкой» или «внучкой» субъекта естественной монополии, организации, занимающейся видами деятельности, относящимися к деятельности естественных монополий или организации, занимающейся регулируемыми видами деятельности (т.е. «дочка» или «внучка» СЭМ, ДЕМ, РВД).

Как можно выйти из «Реестра ненадежных поставщиков» (РНП) в случае попадания в него? Только по истечению двух лет или есть еще способы?

«В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (ч. 2, ст. 5 223-ФЗ)».
«Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра» (ч. 5, ст. 5, 223-ФЗ).
Ни за какое «хорошее поведение» нельзя добиться исключения из реестра недобросовестных поставщиков (РНП). Но поставщик вправе «включение сведений… в РНП или содержание таких сведений обжаловать в судебном порядке» (ч. 6, ст. 5, 223-ФЗ).

Можно ли менять объем работ?

Согласно 223-ФЗ заказчик может менять существенные условия договора, в том числе, и объем работ, если это предусмотрено условиями договора и не противоречит ГК РФ. Заказчик лишь обязан в этом случае раскрыть эти сведения: «В случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (ч. 5, ст. 4 223-ФЗ)».

Сколько времени потребуется для получения банковской гарантии?

В среднем получение банковской гарантии занимает от 1 до 3 дней.
Мы всегда стараемся максимально ускорить срок рассмотрения у банка-партнера.

У нас в аукционной документации заказчик разместил свою форму банковской гарантии. Ваши банки выпускают гарантию по форме заказчика?

Да, если форма гарантии соответствует требованиям закона, то банк сможет выпустить банковскую гарантию по форме Вашего заказчика.

Существуют ли какие-то требования для банковской гарантии на участие в конкурсе на заключение муниципального контракта на поставку товаров?

Согласно требованию Постановления Правительства РФ «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 1005 от 08 ноября 2013 года, банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

А действительно ли срок действия банковской гарантии, предоставляемой для обеспечения исполнения обязательств подрядчика по госконтракту должен быть больше срока действия самого контракта?

Абсолютно верно, срок действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения государственного или муниципального контракта, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (пункт 3 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 года).

Можно ли получить банковскую гарантию в московском филиале банка, если компания зарегистрирована во Владивостоке?

Да можно, мы работаем со многими банками которые выдают банковские гарантии по всей территории России, даже на Камчатке )))

Продавец настаивает на стопроцентной предоплате стоимости оборудования. Между нами достигнута договоренность о предоставлении продавцом банковской гарантии. Как себя защитить?

Да, безусловно, в целях защиты Ваших интересов Вы можете включить в договор поставки условие об обязанности поставщика представить покупателю банковскую гарантию. В соответствующем пункте договора необходимо установить срок для предоставления гарантии, исчисляемый с даты подписания сторонами договора поставки, сумму банковской гарантии, ее срок действия, а также условия банковской гарантии. Рекомендуем указать в договоре условие о предоставлении поставщиком безотзывной банковской гарантии, то есть той, которую гарант (лицо, выдавшее гарантию) не может отозвать.

Какая банковская гарантия является безотзывной?

Безотзывной признается банковская гарантия, которую гарант (лицо, выдавшее гарантию) не может отозвать. Согласно статье 371 Гражданского кодекса РФ, банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Таким образом, если в банковской гарантии указано условие о возможности ее отзыва по усмотрению гаранта, то она может быть отозвана им в порядке, предусмотренном данным документом.

Подскажите, пожалуйста, что такое тендерная гарантия?

Понятие тендерной гарантии дано в Унифицированных правилах по договорным гарантиям, разработанным Международной торговой палатой (публикация МТП № 325, 1978 год).
«Тендерная гарантия» означает обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной ("гарант") по просьбе участника торгов ("принципала") или другой стороны, управомоченной на это принципалом ("инструктирующая сторона"), стороне, объявившей торги ("бенефициар"), по которому гарант обязуется - в случае неисполнения принципалом своих обязательств, вытекающих из представления предложения, произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег.

При проведении закупки у единственного поставщика существует обязанность размещать информацию в ЕИС?

Для закупки с начальной максимальной ценой свыше 100 000 р. необходимо размещать извещение о закупке, независимо от способа закупки, т.е. для единственного поставщика на текущий момент никаких исключений нет. Таким образом, размещают извещение, документацию, проект договора.

Изменяются ли требования к допускам СРО по 223-ФЗ для поставщиков строительных работ?

Требования допусков СРО для строительных организаций не отличаются для поставщиков по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Требование допуска СРО регулируется Градостроительным кодексом:
Ст.52, ч.3.1. «В случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства… включены в указанный в части 4 статьи 55.8 настоящего Кодекса перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства».
Ст.55.8, ч.4. «Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».
Соответствующий перечень установлен Приказом Минрегионразвития от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»



Не нашли ответа на свой вопрос?
Обратитесь к нашим экспертам!

Наверх